ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2[1]-948/19 от 13.09.2019 Бузулукского районного суда (Оренбургская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 сентября 2019 года г. Бузулук.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сафроновой Е.Н.,

при секретаре Зиннуровой С.Н.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, с участием третьих лиц ФИО4, администрации МО г. Бузулук, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области о признании и установлении сложившегося порядка пользования земельным участком, возложении обязанности произвести демонтаж забора, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась к мировому судье с иском к ФИО5 об изменении сложившегося порядка пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м., между двумя собственниками ФИО3 и ФИО5, разделе указанного земельного участка, взыскании судебных расходов.

Не согласившись с заявленными исковыми требованиями, ФИО5 предъявл встречное исковое заявление к ФИО3 о порядке пользования земельным участком, принадлежащим на праве общей долевой собственности.

В обоснование заявленных исковых требований ФИО3 и ФИО5 указывали, что им принадлежат на праве личной собственности жилые дома, расположенные по адресу: <адрес> на право общей долевой собственности земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Порядок пользования общим земельным участком определен собственниками домовладений с ** ** **** года, однако они не согласны с указанным порядком пользований, предлагая утвердить каждый свой вариант определения порядка пользования земельным участком.

Определением мирового судьи судебного участка <адрес> гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО5 передано на рассмотрение Бузулукского районного суда по подсудности.

Определением Бузулукского районного суда от ** ** **** произведена замена ответчика ФИО5 по гражданскому делу по иску ФИО3 к ФИО5 об изменении сложившегося порядка пользования общим долевым имуществом, разделе общего долевого имущества, взыскании судебных расходов, и встречному иску ФИО5 к ФИО3 о признании недействительным сложившегося порядка пользования земельным участком, установлении порядка пользования земельным участком, возложении обязанности произвести демонтаж забора, взыскании судебных расходов, правопреемником – К.И.ШБ.

Определением Бузулукского районного суда от ** ** **** произведена замена истца ФИО5, по встречному иску по гражданскому делу по иску ФИО3 к ФИО1 и встречному иску ФИО5 к ФИО3 правопреемником – ФИО1

Определением Бузулукского районного суда от ** ** **** производство по гражданскому делу по иску ФИО3 прекращено в связи с отказом истца от иска.

В ходе рассмотрения дела по существу истец ФИО1 изменил предмет ранее заявленных исковых требований и просил суд: определить порядок пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, согласно схеме от ** ** **** в соответствии с вариантом согласно которой ФИО3 пользуется земельным участком площадью <данные изъяты> кв.м., расположенным, согласно поворотных точек ; ФИО1 пользуется земельным участком площадью <данные изъяты> кв.м., расположенным, согласно поворотных точек . В общем пользовании находится земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. расположенный, согласно поворотных точек . На удовлетворении исковых требований о взыскании судебных расходов не настаивал.

В судебном заседании ответчик ФИО3 заявленные исковые требования признала, о чем в материалах гражданского дела имеется письменное заявление.

Третьи лица ФИО6, администрации МО г. Бузулук, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области, в судебное заседание не явились, представителей не направили, о дате времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд, находит возможным, рассмотреть гражданское дело в отсутствие, третьих лиц.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы гражданского дела суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых интересов третьих лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, согласно которому последствия признания иска понятны. Заявление приобщено к делу.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Разъяснив ответчику последствия признания иска, принимая во внимание то, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 98, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 с участием третьих лиц ФИО4, администрации МО г. Бузулук, ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> - о признании и установлении порядка пользования земельным участком -удовлетворить.

Определить порядок пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, согласно схеме, составленной кадастровым инженером ООО «Топографическая экспедиция» Г.Е.В.** ** ****, в соответствии с вариантом , по которому в пользование ФИО3 выделяется земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., границы которого определены на схеме поворотными точками №; в пользование ФИО1 выделяется земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., границы которого определены на схеме поворотными точками № ; в общее пользование ФИО3 и ФИО1 выделяется земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., границы которого определены на схеме согласно поворотных точек № .

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.Н. Сафронова.

Решение в окончательной форме принято 18 сентября 2019 года.

Подлинник решения подшит в гражданском деле 2(1)-948/2019, находящемся в производстве Бузулукского районного суда.